Казаки Сибири
В субботу, 20 апреля 2019 года, в областном центре состоится Х заседание большого отчетно-выборного круга союза казаков России.
Участие в мероприятие примут около 400 казаков со всей страны, а также из Казахстана, Киргизии, Белоруссии и Приднестровья. Также посетят заседание представители власти Тюменской области и ЯНАО. Верховный атаман союза казаков России, член совета при президенте РФ по делам казачества Павел Задорожный выступит перед присутствующими с докладом. Также в рамках заседания пройдут выборы нового верховного атамана и будет рассмотрен ряд других вопросов.
Завершится важное мероприятие красивым праздничным концертом.
Нрав и красота казачьей культуры пережили века, закрепившись в фольклоре: танцах, песнях, частушках, сказках. Нынешнее поколение казаков, их дети и внуки достойно продолжают сохранять традиции предков во славу земли Сибирской.В Тюменской области продолжает развиваться система пропаганды лучших образцов казачьей культуры, возрождаются вековые традиции.
В регионе также реализуется уникальный проект – казачий учебный центр. Его задача – воспитание подрастающего поколения в духе православной веры, физически крепкого, преданного Родине. В центре осуществляется предвойсковая подготовка: молодые люди овладевают строевым шагом, навыками обращения с казачьим оружием.
Казаки, являясь людьми верующими, строго соблюдают православные догматы, где четко определены роли мужчин и женщин в семье.
Мужчина – это воин-землепашец, в любой момент готовый встать на защиту Родины, любящий и ценящий семью, уважительно относящийся к женщинам, детям, старикам. Если глава семьи – казак, то и вся семья считается казачьей.
Женщина-казачка, хотя и не несет военную службу и не принимает участия в казачьем круге, является первой помощницей мужа, вдохновляет его на подвиги. Это хранительница домашнего очага. Абсолютно каждая казачка находится под защитой атамана и может просить у него защиты и помощи.
Тюменские казаки стараются, чтобы их дети, вне зависимости от пола, с младых лет воспитывались в казачьих традициях. Это соблюдение Божьих заповедей, защита Родины, любовь к семье, почитание старших.
В Тюменской области комплексно развивается система пропаганды лучших образцов казачьей культуры, возрождаются вековые традиции.
- «Казачество Сибири «Выполнили учащиеся кружка «Нити времён» Руководитель: Борисенко М.А., учитель истории
- Сообщение «Казачество Тюмени» Подготовила учитель истории Борисенко М.А.