«Билет в будущее». Практико-ориентированное  мероприятие «Мобильный робототехник»

В рамках проекта «Билет в будущее» ученики 10, 6 классов побывали на практико-ориентированном мероприятии «Мобильный робототехник» в ЦОПП Тюменской области.

Ребятам рассказали, чем занимается специалист по мобильной робототехнике. Дети узнали, что это специалист прикладной  научной  отрасли, занимающейся  созданием  роботов и автоматизированных технических систем. Специалист исходит из того, какие задачи робот будет решать, продумывает механику, электронную часть, программирует его действия. Такая работа предполагает  действия  в команде. Кроме того, работа предполагает обслуживание: управлять  роботом, следить за «самочувствием» и ремонтировать.
Ребятам было предложено написать программу для движения робота по заданной траектории и проверить в действии. Дети с помощью наставников вводили данные, находили и устраняли ошибки в движении роботов, а под конец даже устроили соревнования на самое точное и быстрое прохождение роботом заданного маршрута.

Такие мероприятия помогают ученикам развивать личный профессиональный интерес, чтобы после окончания школы определиться с выбором профессии.