«Дыши! Двигайся! Живи!»

«Дыши! Двигайся! Живи!» — под таким девизом в школе прошли мероприятия в  рамках реализации областного межведомственного проекта организации мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и профилактику асоциальных явлений «Тюменская область — территория здорового образа жизни!». Данные мероприятия проходят в рамках тематического блока «Время развеять дым!»,  направленного на профилактику употребления табака, никотинсодержащих веществ,   курительных смесей и приуроченного к Международному Дню отказа от курения

Детей основного звена ждала квест-игра «Дыши! Двигайся! Живи!». Ребята начальных классов посмотрели и обсуди мультфильм «Тайна едкого дыма».

Международный День отказа от курения, был утверждён в 1977 году по решению Американского онкологического общества». Поводом послужил рост смертности в результате табакокурения. Вместе с табачным дымом человек вдыхает – мышьяк, бензол, полоний и др. опасные вещества, которые провоцируют развитие онкологических заболеваний в организме человека. Производители сигарет ежегодно выбрасывают в окружающую среду почти 2,5 млн. тонн производственных отходов, в том числе 230 тысяч тонн химических отходов. За год из-за курения в атмосферу попадает количество углерода, примерно равное годовому выбросу четырех миллионов автомобилей.

Сигаретный фильтр производят из биопластика, который разлагается от полутора лет до десятилетия и за это время, как пишут ученые, наносит непоправимый вред окружающей среде, в частности, препятствует нормальному росту растений.

Борьба с курением ведется во всем мире. В 140 странах были приняты законы, ограничивающие курение.  По всему миру создаются «некурящие» кварталы, кафе и организации, где работают только некурящие. Во многих фирмах  некурящим сотрудникам выплачивают ежемесячные премии.

В России также проводится кампания по профилактике курения и сокращению спроса на никотиносодержащую продукцию.

В 2013 году в России был принят закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака (Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»).

В 2019 году Правительство утвердило план мероприятий по реализации антитабачной концепции. Ее цель — сократить число курильщиков.

Так, в России действует запрет на рекламу табака, другой никотиносодержащей продукции и устройств для ее потребления; ограничения на курение в общественных местах, за нарушение которых предусмотрен штраф.

Сегодня, в Международный день отказа от курения, мы призываем всех сделать свой выбор в пользу здорового образа жизни и провести эти полтора часа вместе с нами, в компании тех, кому небезразлично собственное здоровье и здоровье своих близких!