«Разговоры о важном» на тему «Прорыв Блокады Ленинграда»

Новая неделя началась с гимна и поднятия флага Российской Федерации. Потом ученики разошлись на «Разговоры о важном», которые сегодня посвящены важной дате – прорыву Блокады Ленинграда. Сегодня звучала музыка Дмитрия Шостаковича, стихи Ольги Бертгольц, дети слушали воспоминания людей, прошедших блокадные муки…

Ученикам рассказали о начале войны, о начале Блокады Ленинграда, о голоде и холоде (самые страшные месяцы – зимние), о ежедневных подвигах обычных людей, от мала до велика. Подвиг – это не громкие слова о любви к родному городу. Подвиг – это встать в темноте и холоде (света нет, отопления нет), вскипятить воду, выйти из дома, пойти на работу (пойти, потому что транспорт не ходит). Хлеб не выдают просто так – его нужно выкупать по специальным карточкам, отстояв на холоде многочасовую очередь, которую нужно занимать затемно – иначе хлеба точно не хватит. В таких условиях подвиг – это забота не только о себе, обессиленном, но и забота о своих близких, помощь друзьям, терпение и мужество в невыносимых, нечеловеческих условиях. Ребята очень внимательно вслушивались  в каждое слово и сопереживали.