Казаки Сибири

В субботу, 20 апреля 2019 года, в областном центре состоится Х заседание большого отчетно-выборного круга союза казаков России.

Участие в мероприятие примут около 400 казаков со всей страны, а также из Казахстана, Киргизии, Белоруссии и Приднестровья. Также посетят заседание представители власти Тюменской области и ЯНАО. Верховный атаман союза казаков России, член совета при президенте РФ по делам казачества Павел Задорожный выступит перед присутствующими с докладом. Также в рамках заседания пройдут выборы нового верховного атамана и будет рассмотрен ряд других вопросов.

Завершится важное мероприятие красивым праздничным концертом.

Нрав и красота казачьей культуры пережили века, закрепившись в фольклоре: танцах, песнях, частушках, сказках.  Нынешнее поколение казаков, их дети и внуки достойно продолжают  сохранять традиции предков во славу земли Сибирской.В Тюменской области продолжает развиваться система пропаганды лучших образцов казачьей культуры, возрождаются вековые традиции.

В  регионе также  реализуется уникальный проект – казачий учебный центр. Его задача – воспитание подрастающего поколения в духе православной веры, физически крепкого, преданного Родине. В центре осуществляется предвойсковая подготовка: молодые люди овладевают строевым шагом, навыками обращения с казачьим оружием.

Казаки, являясь людьми верующими, строго соблюдают православные догматы, где четко определены роли мужчин и женщин в семье.

Мужчина – это воин-землепашец, в любой момент готовый встать на защиту Родины, любящий и ценящий семью, уважительно относящийся к женщинам, детям, старикам. Если глава семьи – казак, то и вся семья считается казачьей.

Женщина-казачка, хотя и не несет военную службу и не принимает участия в казачьем круге, является первой помощницей мужа, вдохновляет его на подвиги. Это хранительница домашнего очага. Абсолютно каждая казачка находится под защитой атамана и может просить у него защиты и помощи.

Тюменские казаки стараются, чтобы их дети, вне зависимости от пола, с младых лет воспитывались в казачьих традициях. Это соблюдение Божьих заповедей, защита Родины, любовь к семье, почитание старших.

В Тюменской области комплексно развивается система пропаганды лучших образцов казачьей культуры, возрождаются вековые традиции.