Классные часы, посвящённые памятным датам военной истории России.

В апреле в МБОУ ООШ № 77 города Тюмени прошли классные часы, посвящённые памятным датам военной истории.

9 апреля 1945 года войска маршала Василевского взяли штурмом город-крепость Кенигсберг — столицу Восточной Пруссии. На классных часах наши учащиеся узнали, что главная задача, стоявшая перед командованием 3-го Белорусского фронта,- взять город, до предела сократив число жертв. Поэтому маршал Василевский большое внимание уделял разведке. Именно при штурме города-крепости Кенигсберг применялись новые способы борьбы различных родов войск в уличных бояхРебята совершили виртуальную экскурсию в историко-художественный музей Калининграда  http://veteranalbum.ru/help/assault , где смогли познакомиться с материалами и посмотреть интерактивную карту штурма Кёнигсберга.

На классных часах учащиеся узнали, что Битва за Берлин началась 16 апреля 1945 года. Целью операции было взятие Берлина, которое позволило бы советским войскам открыть путь к соединению с союзниками на реке Эльбе и не позволить таким образом Гитлеру затянуть Вторую Мировую войну на более длительный срок. Берлинская операция положила конец Великой Отечественной и Второй Мировой войне. В результате стремительного наступления советских войск, Германия вынуждена была сдаться.

А 25 апреля 1945 года на Эльбе произошла встреча советских и американских войск. Рукопожатие на Эльбе стало символом братства по оружию стран, вместе сражавшихся с нацистской Германией. Остатки вермахта теперь были расколоты на две части — северную и южную.

На классных часах говорили и о другой  памятной дате — 18 апреля 1242 года. В этот день произошло «Ледовое побоище», в ходе которого на Чудском озере Александр Невский одержал победу над немецкими рыцарями Ливонского ордена.