Дистанционные классные часы, посвящённые памятным датам военной истории России

В нашей школе проходят дистанционные классные часы, посвящённые памятным датам военной истории.

9 апреля 1945 года войска маршала Василевского взяли штурмом город-крепость Кенигсберг — столицу Восточной Пруссии. На классных часах наши учащиеся узнали, что главная задача, стоявшая перед командованием 3-го Белорусского фронта,- взять город, до предела сократив число жертв. Поэтому маршал Василевский большое внимание уделял разведке. Именно при штурме города-крепости Кенигсберг применялись новые способы борьбы различных родов войск в уличных боях

На классных часах учащиеся узнали, что Битва за Берлин началась 16 апреля 1945 года. Целью операции было взятие Берлина, которое позволило бы советским войскам открыть путь к соединению с союзниками на реке Эльбе и не позволить таким образом Гитлеру затянуть Вторую Мировую войну на более длительный срок. Берлинская операция положила конец Великой Отечественной и Второй Мировой войне. В результате стремительного наступления советских войск, Германия вынуждена была сдаться.

Ребята могут совершить виртуальную экскурсию в историко-художественный музей Калининграда  http://veteranalbum.ru/help/assault , где смогут познакомиться с материалами и посмотреть интерактивную карту штурма Кёнигсберга.

А 25 апреля 1945 года на Эльбе произошла встреча советских и американских войск. Рукопожатие на Эльбе стало символом братства по оружию стран, вместе сражавшихся с нацистской Германией. Остатки вермахта теперь были расколоты на две части — северную и южную.

#ТюменьПобедная #Правнуки_Победы #историиПобеды72 #Образование72 #Мы_потомкигероев