Безопасное поведение детей на водных объектах в период купального сезона

Во избежание несчастных случаев и в целях профилактики травм и гибели детей в школе проводятся профилактические мероприятия с обучающимися по пропаганде безопасного поведения детей на водных объектах в период купального сезона.

Кроме того,  в родительских чатах и на родительских собраниях  предоставили информацию о недопустимости одиночного купания детей без присмотра взрослых, недопустимости купания в не оборудованных для этих целей местах. Родителям напомнили, что соблюдение правил поведения на воде позволит сохранить здоровье и спасти жизнь их детей.

Правила безопасности на воде:

— купаться можно только в разрешенных местах и в присутствии взрослых;

— нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться камни, коряги, металлические прутья и т.д.;

— не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;

— нельзя заплывать далеко от берега (даже если ты умеешь хорошо плавать, ты можешь неправильно рассчитать свои силы);

— нельзя цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования – бакены, буйки и т.д.;

— нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки и выплывать на фарватер;

— нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;

— если ты оказался в воде на сильном течении, не пытайся плыть навстречу течению.  Нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу;

— если попал в водоворот, не пугайся, набери побольше воздуха, нырни и постарайся резко свернуть в сторону от него;

— если у тебя свело судорогой мышцы, ложись на спину и плыви к берегу, стараясь при этом растереть сведенные мышцы.