«Безопасность в сети Интернет» в рамках проекта «Тюменская область — территория ЗОЖ.

З0 сентября в школе прошли классные часы «Безопасность в сети Интернет» в рамках проекта «Тюменская область — территория ЗОЖ.

 С ребятами рассмотрели семь ключевых правил безопасного поведения в Интернете:

1) Храните тайны!

В информационном пространстве нам часто приходится вводить свои данные. Безопасно ли это? 

Персональные данные (имя, фамилия, адрес, дата рождения, номера документов) можно вводить только на безопасных сайтах с защищенным доступом. Проверить безопасность можно, посмотрев в адресную строку сайта: вначале должна стоять аббревиатура https://, а не http://. 

2) Сохраняйте анонимность!

Создавая свой профиль в социальных сетях, нужно максимально избегать привязки к реальному миру.

Нельзя указывать свой адрес, дату рождения, школу, класс — те данные по которым, человека можно найти. Доступ к данным, опубликованным в сети, могут получить даже те, кого вы не знаете, данными могут воспользоваться преступники. 

Помните, что фотография, размещенная в Интернете доступна для просмотра всем. Не стоит размещать фото, которые могут скомпрометировать вас или которые раскрывают личную информацию, например, о вашем месте проживания, о членах семьи, о передвижениях в режиме реального времени. 

3) Распознайте злоумышленника!

На что необходимо обратить внимание прежде, чем вступить в диалог в Интернете? Что сигнализирует об опасности? 

Прежде чем вступать в общение в сети Интернет необходимо проанализировать личные данные собеседника, если Вы не знакомы с этим человеком в реальной жизни. Вас должно насторожить, если: У него нет или очень мало друзей в соцсети. Личная страница создана недавно и не содержит личных фотографий. Собеседник о чем-то просит: прислать фото, сделать репост чужого поста или опубликовать на своей странице неизвестную вам информацию. 

В целях безопасности разумнее будет не вступать в общение с такими пользователями.

5) Не сообщайте своё местоположение!

Данные геолокации позволяют всему миру узнать, где вы живете и учитесь, проводите свободное время, в каких акциях участвуете, какие шоу и спектакли любите, как отдыхаете. Отследить местоположение человека теперь не составляет труда.

6) Учитесь замечать поддельные сайты!

Фишинг — это способ, с помощью которого мошенники выманивают у человека его данные: логин, название учетной записи и пароль.

Происходит это так: пользователю присылают ссылку на сайт, очень похожую на настоящий адрес почтового сервиса или социальной сети. Как правило, мошенники специально покупают такие домены. Например, для mail.ru это может быть «meil.ru», а для vk.com — «vk-com.com».

Злоумышленник ждет, когда человек введет логин или пароль на поддельном сайте. Так он узнает данные, а потом использует их для входа в настоящий профиль своей жертвы.

А вы знаете, какой пароль необходимо придумать, чтобы вас никогда не смогли взломать? 

Самым надежным паролем считается тот, в котором присутствуют и буквы, и цифры, и различные символы.

Никому и никогда не разглашайте свои пароли. Они – ваш главный секрет. Придумайте свой уникальный пароль, о котором никто не сможет догадаться. Не записывайте пароли на бумажках, не храните их в открытом доступе. Не отправляйте свои пароли по электронной почте.

7) Главный секрет безопасности в Сети!

Не нужно делать в Интернете то, что бы вы не стали делать в реальном мире. Разница между виртуальной и реальной действительностью минимальна. За оскорбления в Сети, рекламу и распространение запрещенной информации/веществ, пропаганду идей и призывы к противоправным действиям предусмотрена уголовная и административная ответственность.