Безопаспасный лёд

Зима — время активных игр на воздухе. И если лыжи, коньки и игра в снежки дарят румянец и хороший аппетит, то развлечения на льду таят опасность. Если поспрашивать ребят, почему они вопреки опасности идут на лед, то получаем ответы: чтобы…

• сократить дорогу домой;
  • рассматривать замерзшие пузырьки воздуха, водоросли, речных обитателей подо льдом;
  • поиграть в хоккей;
  • побить палкой лед, чтобы послушать, как он трещит;
  • проверить себя и друзей на смелость.

Во избежании беды в школе проходят классные часы на тему “Безопасный лёд”, инструктажи. Родителям и детям раздаются памятки безопасного поведения на льду.

Памятка «Рекомендации МЧС для всех»

1. Не выходите на лед при плохой видимости: сильный снег, туман, темное время суток.
  2. Несите рюкзак на одном плече, чтобы в случае провала под лед от него быстро избавиться.
  3. Держитесь на расстоянии 5-6 метров друг от друга, если идете по льду группой.
  4. Не прыгайте по льду, не устраивайте групповые селфи в одной точке с большим скоплением народа.
  5. Медленно поворачивайте назад и отступайте к берегу скользящими шагами, как только заметите появление трещин на льду.

Что делать, когда пошел под лед?

Треск, шум — и вы уже оказались в воде. Чтобы выбраться из ледяной проруби, необходимо:

• Успокоиться и восстановить дыхание. Это сохранит силы для спасения, замедлит замерзание.
  • Широко раскинуть руки, чтобы зацепиться за кромку льда.
  • Подобраться к краю полыньи откуда пришли. Там лед прочнее.
  • Заползая грудью, попытаться вытолкнуть себя на лед. Или выбраться спиной вперед на сторону льда.
  • На льду повернуться на бок и откатываться от полыньи в сторону, откуда пришли.

ВАЖНО: главная ошибка при выбирании из проруби — сразу вскочить на ноги вертикально и побежать прочь. Но это опасно, и есть возможность повторно проломить лед и попасть в воду.

• Снимите мокрую одежду. Она замерзает колом и мешает двигаться. Особенно нижняя часть: штаны, ботинки. В нижнем белье бегите к первым домам возле водоема за помощью.

Что делать, когда на ваших глазах человек провалился под лед? Попытаться оказать ему помощь, не пострадав самому. Для этого:

• Ложитесь на лед со стороны, откуда пришел человек к полынье.
  • Предупредите человека, что идете ему на помощь.
  • На расстоянии 3-4 метров от тонущего киньте ему конец прочной веревки, шарфа, прочную палку, ремень.

ВАЖНО: подавать руку опасно. Потопающией со всей силы в нее ухватится. Вес вашего тела и тонущего человека — испытание для кромки льда, которая уже обломилась. И вы вдвоем уйдете под воду.

• Когда человек ухватится за веревку, палку, медлено отползайте назад, вытягивая его.
  • Когда он окажется на расстоянии 2-3 метров от проруби, пускай начинает боком котиться к вам.
  • На расстоянии 5 метров можно вставать на ноги.
  • Снимите с него мокрую одежду. Особенно обувь, штаны, курточку. По возможности отдайте ему свои ботинки, куртку. Вместе идите к ближним домам, а там уже вызывайте скорую.