День Неизвестного солдата

В нашей школе прошли мероприятия, посвящённые памятной дате России.

День Неизвестного солдата —памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно. 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград).

Во многих городах и селах по всей нашей огромной стране стоят памятники Неизвестному солдату. В больших городах и маленьких поселках стоят памятники -от величественных монументов с Вечным огнем до простых скромных плит.

Везде, где проходили бои вовремя Великой отечественной войны, осталось много братских могил. Именно о них пел Владимир Семенович Высоцкий: «Здесь нет ни одной персональной судьбы -все судьбы в единую слиты». Многие из тех, кто в них похоронен, так и остались неопознанными. Кроме того, останки павших воинов находили десятилетия спустя -и находят до сих пор.

Эти монументы -олицетворение нашей памяти о той страшной войне. Они свидетельствуют о том, что «никто не забыт, ничто не забыто». И пусть живые цветы к ним приносят уже не ветераны той войны, а их правнуки, мы всегда будем помнить беспримерный подвиг всех советских солдат, освободивших нашу Родину и другие страны от нацистского ига.

Теперь в Тюмени есть монумент неизвестному солдату. Он сделан из сотен фотографий, это событие произошло 22 июня 2019 года. На территории Тюменского президентского кадетского училища участники форума молодежи «Утро» создали монумент неизвестному солдату. Делегаты собрались на плацу училища и наклеили на арт-объект свои портретные фотографии по принципу мозаики, так что вместе они стали изображением неизвестного солдата.