Дистанционные классные часы по профилактике ПАВ и здоровьесбережению

Сегодня в школе в дистанционном формате  прошли классные часы по профилактике ПАВ и здоровьесбережению. Начальное звено говорили на тему «Мы выбираем здоровье». Дети узнали об основных правилах здорового образа жизни и способах им следовать.  У учеников основного звена темой классного часа стала тема «Если хочешь быть здоров, откажись!». Цель таких классных часов сформировать у учащихся негативное отношение к употреблению психоактивных веществ, сформировать потребность в здоровом образе жизни.

В ходе беседы классные руководители постарались вооружить ребят системой знаний о вреде употребления ПАВ, помочь детям понять  и осознать влияние табака, алкоголя и наркотиков на будущее человека и выработали правила четырех «НЕТ!»:

Правило 1. Постоянно вырабатывать в себе твердое “Нет!” любым психоактивным веществам (наркотическим и токсическим средствам), в любой дозе, какой бы она не была малой, в любой обстановке, в любой компании. Всегда только “Нет!”.

Правило 2. Постоянное формирование у себя умений в получении удовольствий при полезной ежедневной деятельности (хорошая учеба, занятия спортом, твердое “Нет!” — безделью, скучной и неинтересной жизни, праздному времяпровождению.

Правило 3. В нашей жизни большое значение приобретает умение выбирать себе друзей и товарищей среди сверстников. Третье “Нет!” – тем сверстникам и той компании, где прием ПАВ – дело обыденное.

Правило 4. Четвертое “Нет!” – своей стеснительности и неустойчивости, когда предлагают попробовать наркотик. Жизнь дороже!