Естественно-научная предметная неделя «Знай и умей»

Естественно-научная предметная неделя «Знай и умей»

На этой неделе в школе проходила естественно-научная предметная неделя «Знай и умей». Ребята принимали участие в олимпиадах, викторинах и квн  по математике, химии  и физике. 

В понедельник учащихся ждали «Забавные головоломки» по математике и физике. 

Разбери, собери, загони иль открой –
Будет эта задача совсем непростой.
Но гораздо сложнее – признайся, увы!-
Как, решая ее, не сломать головы.

Пришлось ребятам немало потрудиться и отыскать верный путь, напрячь мозги, даже театрально обыграть некоторые ситуации. Все же нашлись ломатели головоломок, но об этом чуть позже…

Вторник встречал ребят «Творческим полетом» в виде квиза  «Своя игра по физике». Учащимся пришлось отвечать на всевозможные вопросы  из разных категорий по физике: «Физика в загадках», «Физические величины», «Ученые», «Всяко-разно», «В мире магнитов». Лучшие из лучших найдены!

В среду учащиеся 5-6 классов отправились в игру «Секрет математики». Здесь развернулась упорная борьба за лидерство. Учащиеся не только отвечали на каверзные вопросы, но смогли поучаствовать в конкурсах «Детективное агентство «Седьмое чувство», «Сказочная математика», «Ребусы» и т.д.

Учащихся старших классов ждало «Математическое кафе», где они испробовали свои силы в следующих заданиях: уха из уравнений, жаркое из уголков, гарнир треугольный, математический коктейль.

Победителей этого дня ждала своя награда!

В четверг учащиеся отправились в путешествие по химии «ХимикУм». Ребятам нужно было показать свои знания не только «В стране химических загадок», но и поучаствовать в конкурсах «Угадайка», «Кто быстрее», «Вещества потерялись». Самым эффектным и запоминающим для них стали опыты по химии. Среди нас действительно живут «ХимикУмы».

Пятница ждала со своей «Веселой статистикой». Для ребят были приготовлены задания: «Змейка», «Математическая карусель», «Занимательная математика», где нужно отгадать пословицу или название птицы, решив различные примеры. «Знай и умей!  

В пятницу состоялось подведение итогов и награждение победителей.