Информационный урок «Дети говорят телефону доверия ДА!»

Сегодня в рамках проекта «Тюменская область — территория здорового образа жизни!» для всех учеников нашей школы был  проведён  информационный урок «Дети говорят телефону доверия ДА!».

Мероприятие приурочено к Международному дню детского телефона доверия. В рамках Международного Дня детского телефона доверия по всей стране проводятся акции на площадях и улицах, уроки доверия, классные часы и творческие конкурсы в школах, во время которых дети узнают о Телефоне доверия. Так государство и организации, работающие с детьми, привлекают внимание широкой общественности к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и помощи им.

В 2010 году в рамках Общенациональной информационной компании по противодействию жестокому обращению с детьми заработал Единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122. Это придало серьёзный импульс развитию этих служб, существенно повысило доступность услуг экстренной психологической помощи, позволило эффективней выявлять детей, пострадавших от жесткого обращения. В настоящее время детский телефон доверия – это один из ключевых, а порой, единственных инструментов реализация прав детей на информацию и защиту.

Детский телефон доверия – бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и подросткам по телефону. Она играет важную роль в решении задач, по выявлению и профилактике детского неблагополучия, нарушений прав детей, жестокого обращения с ними.