Классные часы  «Безопасность учащихся в школе и дома»

В школе проходят классные часы по правилам безопасного поведения на улице, в школе, вне территории школы. Дети имеют возможность разобрать ситуации и выработать алгоритм безопасного поведения. 

Правила безопасного поведения учащихся в школе и на улице.

1.     Пешеходы должны ходить по тротуарам и пешеходным дорожкам. Если тротуар, пешеходная дорожка, обочина, велосипедная дорожка отсутствует или движение по ним невозможно, разрешается идти по краю проезжей части в один ряд. Вне населенных пунктов пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

2.    Во время занятий в кабинетах и помещениях необходимо строго соблюдать инструкции по охране труда и требования учителя.

3.    Во избежание травмоопасных ситуаций в школе нельзя:

— бегать и толкаться во время перемен;

— прыгать через ступеньки лестницы;

— оставлять в коридорах разлитую на полу воду, мусорить;

— сидеть на подоконниках, стоять в проемах дверей.

4.   В случае любых происшествий и травм необходимо немедленно сообщить об этом ближайшему учителю, классному руководителю, завучу. Медицинские аптечки имеются во всех учебных кабинетах.

5.  В случае возникновения пожара, короткого замыкания в электросети или подозрений на них необходимо немедленно сообщить об этом ближайшему учителю или администратору.

6.  В случае возникновения чрезвычайной ситуации все сотрудники и учащиеся школы должны быть немедленно эвакуированы. По сигналу тревоги учащиеся покидают помещение класса и организованно выходят из школы вместе с учителем, в соответствии с планом эвакуации.

7.  При появлении в школе посторонних людей, ведущих себя подозрительно или агрессивно, необходимо немедленно сообщить ближайшему учителю.

8.  Нельзя приносить в школу каких-либо животных, птиц,  колющие и режущие предметы, газовые баллончики.

9.  Недопустимо курить в помещениях школы, бросать зажжённые спички в мусорные баки.

10.   Находясь в школьной столовой, необходимо проявлять аккуратность, не оставлять продуктов питания на столах, не сорить на пол. Во время еды следует вести себя спокойно, не размахивать столовыми приборами, не кричать и не толкаться. После приема пищи необходимо убрать за собой посуду. Перед приемом пищи обязательно вымойте руки с мылом. Нельзя находиться в столовой в верхней одежде и головном уборе.

11.   Участвуя в проведении уборки кабинетов, других помещений и территории школы, необходимо соблюдать меры безопасности: не допускать попадания моющих средств на лицо и в глаза, аккуратно обращаться с уборочным инвентарем.

12.  В школе не допускается применение психического и физического насилия в отношении учащихся, все споры должны разрешаться только мирным путем.

13.  Категорически запрещается покидать территорию школы в течение учебного дня.

D:\То, что есть на флешке\сайт новости\ОБЖ\изображение_viber_2024-03-04_11-25-35-274.jpg
D:\То, что есть на флешке\сайт новости\ОБЖ\photo_2022-04-27_13-06-29 (2).jpg