Лекторий «Предупреждение правонарушений в сфере НОН»

Сегодня для учащихся основного звена прошёл лекторий в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям «Предупреждение правонарушений в сфере НОН»

Мероприятия проходят в рамках оперативно-профилактической операции «Дети России — 2023», которая направлена на формирование негативного отношения к незаконному потреблению наркотиков, пропаганду здорового образа жизни среди несовершеннолетних и молодёжи.

Лекторий прошёл с целью формирования правого сознания и законопослушного поведения,  негативного отношения к незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ, пропаганды здорового образа жизни.

Лекторий для наших детей провела инспектор ПДН ОП № 5 УМВД России по г. Тюмени Морозова Н.В.  В ходе беседы обучающимся 5-10 классов,  доступно и в соответствии с возрастной категорией,  рассказали об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений несовершеннолетними, о  мерах воздействия на их родителей. Также инспектор напомнила ребятам о безопасности в интернет-пространстве и преступлениях, которые могут быть совершены во всемирной паутине, предупредила о последствиях употребления наркотиков, алкоголя и табакокурения. Детям рекомендовали соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха.