«Мир через искусство»

Тюменская область продолжает держать шефство над Краснодоном в ЛНР. Притом не хлеб единый сроднил сибиряков и луганчан, но искусство. Через две недели в рамках проекта «Мир через искусство» в новый регион страны из Тюмени отправится культурная посылка — 47 работ от 24-х мастеров — художников, керамистов, специалистов по коллажу, батику, пэчворку.  Наши ученики совместно с педагогом Рахимовой Д.Р стали участниками благотворительного проекта «Мир через искусство». Диана Рашитовна подарила работу, посвящённую лету, выполненную  в технике батик. Ученик 9 класса Буава Сандрик подарил Краснодону работу в технике кинусайга (это японский пэчворк: кусочки пенопласта, из которых выкладывается картина, обтягиваются тканью), ученица 8 класса Маша Шамиданова выполнила керамическое панно «Древо жизни», а Кристина Неволина, теперь уже студентка колледжа искусств, смастерила из загрунтованного текстиля ангела-куклу, оберегающего Россию.

Холсты с запечатленными природой, тихими уголками Тюмени и окрестностей, ее приветливыми людьми, а также керамические инсталляции, натурно демонстрирующими борьбу за мир, — багаж нехитрый, без драгоценных каменьев и позолоты, но такой нужный, непосредственный, откликающийся. Нужный всем — и дарителям, и принимающим подарки.