Моделирующая проба «Пробую профессию в сфере медицины»

25 апреля учеников ждала моделирующая проба «Пробую профессию в сфере медицины». Школьникам предстояло примерить на себя профессию биоинженера. В ходе заданий они попробовали создать уникальное устройство, которое сможет сшивать раны, останавливать кровотечение и помогать коже быстрее восстанавливаться после повреждения.

Еще дети узнали, чем занимаются медицинские биоинженеры:

▫️Создают технически сложные искусственные органы, которые заменяют утраченные или улучшают работу существующих. Например, протез руки, который подключается к нервной системе. Им так же, как настоящей рукой, можно чувствовать предметы, их температуру и особенности поверхности. Или специальный чип, который можно встроить в мозг и восстановить с его помощью утраченную из-за инсульта речь или подвижность тела у парализованных людей.

▫️Такой путь биоинженерия прошла за 80 лет. В 1944 году большим прорывом был протез ноги со сгибающимся коленом конструктора Бориса Ефимова и протез руки со сгибающимся локтем, созданный конструктором-самоучкой Виктором Кононовым. До этого протезы были негнущимися.

▫️В 2017 году в России впервые провели операцию по вживлению бионического искусственного глаза. С его помощью пациент мог видеть силуэты предметов. И сейчас работают над улучшением технологии —  как транслировать напрямую в мозг качественную картинку с видеокамеры, подключенной к зрительным нервам.

▫️В 2019 году изобрели полимерный материал, который можно встраивать в тело вместо утраченных костей, а сейчас работают над технологией распечатки и внедрения настоящих костей из клеток самого человека. И параллельно — над изобретением специальных имплантов, по которым кость или другой орган вырастет как по шаблону на нужном месте сам, заменив больные и поврежденные клетки до того, как они окончательно потеряют свою функцию.

▫️Изобретают новую технику для лечения и диагностики. Например, сейчас к обработке данных, полученных с помощью МРТ или компьютерной томографии, подключают искусственный интеллект, так как он не устает и всегда внимателен. Поэтому диагностика, проведенная с его помощью, точнее.

▫️Также биоинженеры изобретают принтеры, которые могут распечатывать различные органы из специального геля и клеток. Например, напечатать ухо, почку, сердце, кость и многое другое из собственных клеток человека, что улучшит приживаемость органа после пересадки. 3D-печать органов считается одной из наиболее перспективных технологий создания искусственных органов и будет очень востребована в будущем.

▫️Помимо медицины, биопринтеры активно используют и при изобретении новых способов производства еды. Например, в 2023 году биоинженеры из Ростова-на-Дону представили технологию по распечатыванию мяса кролика без выращивания самих животных — напрямую из клеток мышц. Возможно, в будущем это поможет при основании баз на Луне и Марсе, где заниматься фермерством затруднительно. Во всяком случае, Роскосмос еще в 2019 году поручал космонавту Олегу Скрипочке в рамках эксперимента «распечатать» на космической станции говядину и рыбу с их помощью.

C:\Users\anrazboynikova\Downloads\photo_2024-04-18_11-36-22 (2).jpg