Мои безопасные каникулы

    Дорогие ребята, впереди каникулы — чудное время, которое так ожидаемо любым ребенком. Но и в дни отдыха следует помнить о безопасности. 

Общие правила поведения во время каникул:

Каждый ребенок, независимо от возраста и размаха планов на каникулы, обязан знать несколько простых правил безопасности во время отдыха, иначе каникулы могут обратиться неприятными последствиями. Так что, небольшой список правил, зачитываемый учителями в последний день учебы, – это отнюдь не пустые слова. И каждый ученик должен быть с ним хорошо знаком.

Рассмотрим несколько основных правил поведения, которые гарантируют безопасность на каникулах:

  • Необходимо соблюдать правила дорожного движения, быть осторожным и внимательным на проезжей части дороги.
  • Не стоит без ведома родителей уходить в лес, на водоемы, а также уезжать в другой город.
  • Категорически не рекомендуется играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места.
  • Нужно соблюдать все правила пожарной безопасности.
  • Вести себя на водоемах нужно максимально осторожно.
  • Нельзя гладить и тем более дразнить бездомных животных.
  • Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних. 

Уважаемые родители:

  • чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички – не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей;
  • не оставляйте на виду спички, зажигалки;
  • научите детей правильно пользоваться бытовыми электро- и газоприборами;
  • расскажите им, как правильно действовать при экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и место того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол;
  • если ваш ребенок иногда остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «01» и «112». Убедитесь, что ребенок знает свой адрес;
  • помните, что если пожар произойдет по причине детской шалости и причинит кому-либо ущерб, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке;
  • если же возникла необходимость оставить ребенка на время одного, прежде чем уйти, проверьте, спрятаны ли спички, выключен ли газ и электроприборы, погашен ли огонь в печке.
  • не разрешайте детям самостоятельно подходить к водоемам!

    ХОРОШЕГО ВАМ ОТДЫХА! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Правила безопасности на воде:

  НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ!

— купаться можно только в разрешенных местах;
— нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги и др.;
— не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;
— не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах – они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать;
— нельзя цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования – бакены, буйки и т.д.;
— нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающие зону заплыва, и выплывать на фарватер;
— нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;
— если вы оказались в воде на сильном течении, не пытайтесь плыть навстречу течению. В этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу;
— если вы попали в водоворот, наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуть в сторону от него;
— если у Вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы. Не стесняйтесь позвать на помощь;
— нельзя подавать крики ложной тревоги.

      ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ НА ВОДЕ

— когда купаешься, поблизости от тебя должны быть взрослые;
— нельзя играть в тех местах, откуда можно упасть в воду;
— не заходи на глубокое место, если не умеешь плавать или плаваешь плохо;
— не ныряй в незнакомых местах;
— не заплывай за буйки;
— нельзя выплывать на судовой ход и приближаться к судну;
— не устраивай в воде игр, связанных с захватами;
— нельзя плавать на надувных матрасах и камерах (если плохо плаваешь);
— не пытайся плавать на бревнах, досках, самодельных плотах;
— если ты решил покататься на лодке, выучи основные правила безопасного поведения в этом случае;
— необходимо уметь правильно управлять своими возможностями.

Безопасные окна

#безопасные_окна

Ежегодно маленькие дети получают травмы и погибают при падении из окон. Открывать окна в квартирах начинают сразу с наступлением тепла. К сожалению, каждый год от падения с высоты в Тюменской области гибнут несколько детей. Поэтому напоминаем родителям об ответственности за жизнь и здоровье своих малышей. Смотрите в карточках информацию👇🏻

Будьте внимательны!

Департамент безопасности жизнедеятельности администрации города Тюмени напоминает о повышении бдительности в общественных местах, во время массовых мероприятий, поездок в транспорте. 

Обращайте внимание на подозрительных людей, оставленные сумки, пакеты, свёртки, детские игрушки и другие бесхозные предметы. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь, не пытайтесь заглянуть, проверить на ощупь. Не трогайте подозрительный предмет, не передвигайте, не вскрывайте, не пинайте ногами.

Уважаемые родители, разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность. 

Обо всех подозрительных предметах и лицах необходимо сообщать по телефонам:

112 – Единая дежурно-диспетчерская служба города Тюмени; 

46-16-95 – РУ ФСБ России по Тюменской области; 

29-16-00 – УМВД России по городу Тюмени; 

59-04-62 – ГУ МЧС России по Тюменской области.

По информации департамента безопасности 

#тюменьнашдом #безоность72

Противопожарная безопасность

Памятка о безопасном применении сигвеев, гироскутеров,  моноколёс и иных современных средств передвижения

Сейчас все большую популярность среди молодежи приобретают такие современные средства передвижения, как сигвеи, гироскутеры, моноколеса. То, что дети без ума от гироскутеров — неудивительно! Движение на двухколесном самобалансирующем устройстве даже взрослым кажется чудом. И этим чудом хотят обладать все больше детей и подростков.

Данные средства передвижения имеют электрический двигатель, различную мощность и позволяют быстро передвигаться.

С точки зрения правил дорожного движения, лица, использующие роликовые коньки, самокаты, сигвеи, гироскутеры, моноколеса, являются пешеходами, в связи с чем, они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования дорожных правил.

В связи с чем, Государственная инспекция безопасности дорожного движения рекомендует:

  1. При использовании сигвеев, гироскутеров, моноколес руководствоваться теми же правилами и правовыми нормами, что и для пешеходов.
  2. Кататься на данных устройствах необходимо в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках – это обезопасит ребенка при возможном падении.
  3. Максимальная скорость гироскутера ограничена – это 10-12 км/ч. При выходе за эти пределы может произойти падение и, как следствие — получение травмы.
  4. Для передвижения на данных средствах необходимо выбирать подходящую площадку для катания, использовать защитную экипировку.
  5. Сохранять безопасную скорость, останавливать средства плавно и аккуратно.
  6. Сохранять безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.

Категорически запрещается:

  • использовать сигвеи, гироскутеры, моноколеса по высокоскоростным и прочим трассам, предназначенным для движения автомобилей или общественного транспорта;
  • использовать сигвеи, гироскутеры, моноколеса в состоянии опьянения и под действием любых препаратов, способных замедлить вашу реакцию;
  • при движении на сигвеях, гироскутерах, моноколесах пользоваться мобильным телефоном или другими гаджетами, слушать музыку в наушниках.

Скачать памятку

Безопасность на железнодорожных путях

Уральское следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации призывает граждан быть внимательными на объектах железнодорожного транспорта, не подвергать опасности свою жизнь!  

Помните о том, что железнодорожный транспорт – это зона повышенной опасности, где необходимо выполнять правила личной безопасности: переходить железнодорожные пути в установленных местах, на разрешающий сигнал светофора, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, настилами, убедившись в отсутствии приближающегося поезда или маневрового локомотива.

Не оставляйте детей без присмотра на вокзалах, станциях, пассажирских платформах, вблизи железнодорожных путей. Держите их за руку или на руках. Игры и невнимательность на объекте    повышенной опасности – одни из главных причин травмирования детей.

Безопасность на железной дороге

#тюменьнашдом #безоность72