«Певец добра и человечности» Литературный час, посвящённый 100-летию поэта Расула Гамзатова

В нашей школе прошёл литературный час, посвящённый 100-летию поэта Расула Гамзатова. Ребята познакомились с биографией поэта и его творчеством. Перу Гамзатова принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках, в их числе «Высокие звезды», «Письмена», «Год моего рождения». Многие стихи поэта были положены на музыку.

Все мы  знакомы с песней «Журавли». Дети узнали, что на Кавказе есть поверье, будто павшие на поле сражения воины превращаются в журавлей.

В 1968 году в свет вышла песня «Журавли». Исполнил песню Марк Бернес. Песня посвящена погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам, которых Расул Гамзатов  сравнил с клином летящих журавлей.