Планета «Памяти»

Сегодня на утренней линейке Капитан рассказал, почему мы отправляемся на планету «Памяти». 22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны. Эта дата знакома даже ребенку, ведь именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая тысячи жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах.

Накануне памятной даты мы вспоминаем о совершенных подвигах воинов и людях, работающих в тылу.

После приземления на планете «Памяти» в отрядах прошла познавательная беседа «День памяти и скорби». После беседы и просмотра видеофильма о начале Великой Отечественной войны,  ребята вспомнили имена своих прадедов, которые воевали в те памятные годы и с портретами которых они шли на параде Победы в акции «Бессмертный полк». Дети почтили память минутой молчания всех павших на полях сражений и  ветеранов. После, все отправились возлагать цветы на площадь Памяти.

На кружке рукоделия юные путешественники побывали на мастер-классе «Куклы из лыка», смогли изготовить традиционную куклу и согласились с Феей мастерства, что необходимо помнить о народных видах творчества.

Во вторую половину дня для двух старших отрядов прошла квест-игра «Твой выбор». Она была проведена в рамках профилактических мероприятий «Молодёжь против наркотиков» и приурочена к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Ведь мы все должны помнить о важности сохранения своего здоровья. А для всех отрядов в рамках мероприятий, посвящённых здоровому образу жизни,  прошли «Весёлые старты», где звёздные путешественники соревновались в силе, скорости и ловкости.  Подводя итоги тематического мероприятия «Молодёжь против наркотиков», ребята сделали вывод, что жизнь и здоровье во многом зависят от них самих. Каждый является хозяином своей жизни и здоровья. Такие дела помогают выбрать правильный путь и следовать ему в жизни, несмотря ни  на что. И каждый в решающий момент сможет сказать, что он против вредных привычек!

Завершился наш визит на планету «Памяти» конкурсом рисунков на тему «Мир без войны» и презентацией «Защитники Брестской крепости».

Спасибо всем тем, кто подарил нам чистое и мирное небо над головой! Память о них живёт  в наших сердцах! Никто не забыт и ничто не забыто!

#образование72, #школьноелето72 #МБОУООШ№77