Правила безопасного поведения в школе, на улице, дома

Правила ☀ безопасности ☀ для детей на улице ☀

Правила безопасного поведения в школе, на улице, дома

В нашей школе проведены профилактические беседы «Правила безопасного поведения в школе, на улице, дома».  Ребятам разъяснили  правила бдительности и безопасности, рассказали   о правилах поведения в непредвиденных ситуациях и отработали алгоритм действий в криминальной ситуации, в том числе, в сети Интернет. Ребята смогли посмотреть и обсудить видеоролики «Я пришёл из детства как из страны» и «Один дома».  . Правила поведения в экстремальных ситуациях, формирование серьезного отношения к собственной жизни и к безопасности других людей, соблюдение необходимых правил безопасности дома, на улице, на транспорте, желание прийти ни помощь людям обсуждались в форме интеллектуальной викторины «Своя игра».  Кроме того, состоялись родительские собрания, направленные на формирование ответственности за свою жизнь и здоровье.

Памятка безопасного поведения.

НЕ ходи никуда с незнакомцами

НЕ садиться в машину с незнакомцами

НЕ играй на улице с наступлением темноты

НЕ заигрывайся на пути из школы — родители должны точно знать, в какое время ожидать твоего возвращения домой.

Уходя из дома, сообщи, куда идёшь, когда вернёшься, как с тобой связаться (телефон подруги).

Звони из гостей и сообщай о времени своего возвращения

Избегай случайных знакомств и незнакомых компаний

Не входи в кабину лифта с незнакомыми людьми. И не только с мужчинами! Отобрать кошелек может и предприимчивая девица

Не открывай дверь, если дома без взрослых.
Не говори никому по телефону, что ты дома одни. Скажите, что мама перезвонит, что она сейчас в ванной, или придумай еще какой-нибудь повод.
Если вы заблудились, обратитесь за помощью в магазин, в любое многолюдное место или найдите полицейского.
Садитесь только в тот вагон, где уже есть пассажиры.
Если вы одни на улице, держитесь подальше от незнакомых людей, чтобы вас не успели схватить, и вы могли убежать.
Никогда не играйте в безлюдных или темных местах.
Имейте при себе достаточно денег на обратный путь домой и ни на что другое их не тратьте.
Помните номер домашнего телефона и адрес.
Умейте связаться с родителями или соседями.
Если у вас нет денег и вам нужно срочно позвонить домой, наберите 02 и объясните ситуацию дежурному полиции.
Умейте делать экстренные звонки: как правило, это полиция, пожарные или «скорая помощь» (02, 0l, 03).
При возможности просите делать экстренные звонки взрослых.