Праздник книги

Много праздников приносит нам весна. И один из них – праздник детской книги!  Он приходит в каждую школу, в каждый дом и приносит большую радость – встречу с хорошей, умной книгой.

Впервые Праздник книги московские ребята отмечали в военный 1944 год. Тогда на один день к ним приехали с фронта любимые детские писатели. В большом зале собрались ребята – худые, бледные. Каждому подарили тоненькую, отпечатанную на серой бумаге книгу. Праздник назвали «Днём детской книги».

С тех пор ежегодно в нашей стране отмечаются этот праздник. Теперь он длится не один день, а целую неделю. Проводятся конкурсы, выставки, фестивали, показывают спектакли по детским книгам.

С 1967 года Праздник детской книги отмечается во всём мире.

Праздник проводится 2 апреля. Дата Международного дня детской книги выбрана не случайно. В этот день родился великий датский сказочник Ганс Христиан Андерсен.

В этот день в нашей школе традиционно проводятся литературные чтения. Ученики приносят любимые книги и читают своим товарищам.