«Разговоры о важном» на тему «Век информации»

Сегодня ученики говорили о том, зачем нужны новости и как находить в информационном потоке правду.  Ученики узнали, что новость — это информация о событии, которое произошло недавно, происходит сейчас или состоится в ближайшее время». При этом нужно понять, для чего нужны новости и как «не потеряться» в них. Например, утром мы смотрим прогноз погоды, чтобы потом, если обещают дождь, взять с собой зонт и теплее одеться. То есть информация помогает нам в жизни. Дети узнали, как раньше передавали информацию. Сегодня же информацию мы получаем благодаря журналистам и цифровым технологиям. Ребята посмотрели видео с генеральным директором ТАСС Андреем Кондрашовым. Ученики узнали, что, ТАСС — это главное государственное информагентство, оно «доносит достоверную информацию о нашей стране и мире». Кондрашов рассказал о работе журналистов и источниках информации, которым нельзя доверять.

После этого школьники сами определяли, какие сообщения недостоверны. Перед ними три сообщения: SMS о выигрыше 100 тысяч рублей, приглашение на день рождения и цитата из разговора друзей — девочка передает подружке слухи о бесплатной раздаче мороженого. Дети должны были объяснить, какой информации можно верить, а какой нет. Главным итогом занятия стала мысль, что умение разбираться в потоках новостей — важный навык