«Разговор о важном»: 165-летие со дня рождения К.Э.Циолковского

«Разговор о важном»: 165-летие со дня рождения К.Э.Циолковского

Сегодняшний разговор о важном был посвящён 165-летию со дня рождения К.Э. Циолковского

Константин Эдуардович Циолковский — выдающийся исследователь, крупнейший ученый-самоучка в области воздухоплавания, авиации и космонавтики, подлинный новатор в науке.

Основные научные изыскания Циолковского были тесно связаны с тремя большими техническими проблемами: созданием цельнометаллического дирижабля, аэроплана и ракеты для межпланетных сообщений. Космический лифт, многоступенчатая ракета, поезд на воздушной подушке, прототип аэродинамической трубы и шасси, и моноплан, и даже рассказ «На луне» и описание лунного пейзажа за 80 лет до высадки экипажа «Аполлон» — все фантастические идеи своего разума Константин Эдуардович решал как задачи на бумаге, осознавая, что это все возможно, нужен лишь технический прорыв.

До 60-летнего возраста этот выдающийся ученый слыл «оригиналом» и «самоучкой» и всю свою жизнь был скромным учителем средней школы. Только в советское время научные заслуги Циолковского получили свою истинную оценку.

Сегодня наши ученики вместе с классными руководителями смотрели документальные фильмы, презентации, посвящённые творчеству и жизни Циолковского. После просмотра обсуждали факты и детали его биографии.