Россия плодородная

Профориентационное занятие «Россия плодородная: узнаю о достижениях агропромышленного комплекса страны» (агропромышленный комплекс) «Билет в будущее»,  «Россия – мои горизонты»

Сегодня школьников ждала очень интересная тема, заслуживающая особого внимания — «Россия плодородная: узнаю о профессиях и достижениях агропромышленного комплекса страны». Вместе с педагогом ребята узнали и обсудили одну из самых значимых, обширных и активно развивающихся отраслей России. Агропромышленный комплекс (АПК) всегда находится на пике, ведь что бы ни происходило, люди всегда будут нуждаться в продовольствии и базовых продуктах, которые можно найти на столе у каждого: хлеб и молоко, овощи и фрукты, рыба и мясо, мед и сахар. Благодаря многочисленным специалистам АПК у нас есть возможность круглый год покупать любимые продукты и носить хлопковую или льняную одежду. Агропромышленный комплекс страны включает в себя несколько больших направлений. Сельское хозяйство разделяют на растениеводство и животноводство. А сама сельскохозяйственная отрасль сегодня тесно связана с производством сельхозтехники, удобрений и комбикормов, развитием цифровых и биотехнологий, научной деятельностью в области генетики и селекции растений и животных. Пищевая промышленность обеспечивает нас непосредственно продуктами питания. Поэтому и профессий, которые необходимы сегодня для качественной работы всего аграрного сектора множество. Востребованы тут как специалисты с высшим образованием, так и со средним специальным.

Детей ждал просмотр видеороликов, рассказывающих об истории и развитии этой отрасли в нашей стране:  с выставки «Россия»: павильон «Есть своё» и «Было. Стало». Дети познакомились с профессиями агропромышленного комплекса и попробовали составить новую карту профессий по направлениям: растениеводство, животноводство, сельхозтехника и оборудование, новые технологии и пищевая промышленность. Выполняя разные задания, дети убедились, что агропромышленный комплекс России — это современная отрасль, которой по праву есть, чем гордиться. И, конечно, эти достижения невозможны без специалистов самых разных профессий.

#билетвбудущее #bvb #профминимум #Россиямоигоризонты