Тематические онлайн-уроки, приуроченные 80-летию движения тысячников

Поздравляем с Днем великой Победы!

Для учащихся основного звена проходят тематические онлайн-уроки, приуроченные 80-летию движения тысячников. На них ребята узнают, что движение возникло в Великую Отечественную войну. Одной из основных проблем промышленности Советского Союза стал недостаток квалифицированных рабочих на предприятиях. Вставшие к станкам женщины, подростки и даже дети не раз показывали образцы трудового героизма на производстве. Но они не могли в полной мере заменить рабочих, ушедших воевать, в то время как потребности фронта нарастали. В этой ситуации от оставшихся в тылу квалифицированных кадров требовался новый подход к производственному процессу. И такой подход, позволяющий в разы и даже десятки раз увеличить сменную норму производства одним человеком, был найден.

Зачинателем движения тысячников – «стахановцев военного времени» в СССР — стал фрезеровщик Уралвагонзавода Д.Ф. Босый. Дмитрий Филиппович изобрёл приспособление, которое позволило применять набор фрез для одновременной обработки нескольких деталей на одном станке. За один рабочий день Босый выполнил около 15 норм. 25 марта 1942 года из передовицы газеты «Правда» его почин стал известен всей стране. Его трудовой почин распространился на многие отрасли промышленности и строительства в СССР.