105 лет со дня образования комсомола

29 октября исполнилось 105 лет со дня образования Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи (ВЛКСМ).

Комсомол возник благодаря стремлению молодых людей принести пользу родной стране. Прошло 105 лет, а цели остались неизменными. В 1918 году страна только оправилась от последствий революции. У власти закрепилась партия большевиков. Они понимали, что среди молодежи были тысячи бездомных, разобщенных людей без общей цели. Поэтому стихийно возникающие союзы молодежи объединили в одну организацию.

29 октября — 4 ноября 1918 года прошел первый Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи, который объединил социалистические союзы рабочей и крестьянской молодежи, возникшие в1917 году, в единую организацию. Назвали просто: Российский коммунистический союз молодежи. Членами РКСМ стали 22 тысячи человек. Спустя два года — почти полмиллиона. Организация выросла в самое мощное молодежное движение в мире. Комсомольцы обучали неграмотных и строили Байкало-Амурскую магистраль. В то время в состав комсомола могли войти юноши и девушки в возрасте от 14 до 28 лет. Создавались организации на предприятиях, в колхозах, учебных заведениях, учреждениях и частях Советской армии и флота.

На классных часах, посвященных 105-летию со дня образования комсомола ученики познакомились с историей создания организации. Дети узнали, что лучшие представители комсомола всегда были первыми. Выбирали трудные пути, защищали Родину в годину ратных испытаний, возводили новые города и посёлки. Осваивали целину, Сибирь и Дальний Восток. Активно участвовали в патриотическом движении, в реализации молодёжных проектов в сфере науки, культуры, образования, спорта. Конечно, трудовые и военные подвиги всегда сопровождаются наградами и  почетными грамотами. За каждой наградой, дипломом, орденом стоит  тяжелый, самоотверженный труд, человеческий подвиг и собственная жизнь комсомольцев, положенная во благо Родины и своего народа.  И нет такой семьи, в которой комсомол не оставил бы свой неизгладимый след. Комсомольская организация живет и процветает и сейчас. Современные комсомольцы чтут память своих предков, гордо и достойно неся звание комсомолец.