8 февраля – День российской науки

Этот день непосредственно связан с именем Петра I. 8 февраля 1724 года по его распоряжению был издан указ о развитии науки в Российском государстве. Благодаря этому указу в стране появилась первая Академия наук и художеств в Санкт-Петербурге.

К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом.

Сегодня в дистанционном формате для детей основного звена был организован просмотр фильм Леонида Круглова «Великий северный путь», в которой режиссер-документалист, член Русского Географического Общества, прошел легендарным маршрутом Семена Дежнева. Дети начальной школы приняли участие в онлайн-викторине, посвящённой этому дню.