Флешмоб и итоги конкурса «Профилактика внебольничной пневмонии — защити себя и своего ребёнка»

В нашей школе прошёл флешмоб «Мы — против пневмонии» и подведены итоги конкурса «Профилактика внебольничной пневмонии — защити себя и своего ребёнка»

Конкурс был приурочен к Международному дню борьбы с пневмонией, который проводится 12 ноября. Цель конкурса — привлечь внимание обучающихся, воспитанников, родителей и сотрудников к инфекционному заболеванию «внебольничная пневмония». Активизация борьбы с пневмонией.

Были награждены коллективные работы учащихся 3 и 4 классов. Призы зрительских симпатий получили воспитанники группы дошкольного отделения и ученик 4 класса. Призовые места разделили две работы учеников 1а класса в номинации «Семейное творчество» и учеников 1б класса в номинации «Коллективная работа». Поздравляем победителей и участников.

Флешмоб был горячо поддержан всеми учениками.

Символ этого дня, голубые джинсы. Голубой — цвет неба, легкий, воздушный, чистый, а джинсы самая демократичная одежда, объединяющая людей всех возрастов и профессий.

Главная причина детской смертности едина для всего мира: это пневмония. Каждый год от нее погибает 1,1 миллиона детей в возрасте до 5 лет — это больше детских жизней, чем вместе губят СПИД, корь и малярия.

У детей раннего возраста (до 1 года) пневмония часто имеет нетипичное течение: ее первые симптомы проходят незаметно, а затем следует ураганное развитие.

Учитывая сложность лечения  пневмоний и трудности диагностики у детей раннего возраста, основные усилия необходимо направлять на профилактику.

Вклад в достижение целей профилактики пневмонии  внести может каждый из нас.

Это борьба с загрязнением воздуха — как в помещениях, так и на улице — и отказ от курения. Неслучайно символом Всемирного дня борьбы с пневмонией стали… голубые джинсы. Их цвет означает чистое голубое небо, под которым должны жить здоровые дети.

Всемирный день борьбы с пневмонией