АООП НОО вариант 1.2.

Наименование образовательной программыАдаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для глухих обучающихся (вариант 1.2)
Уровень образованияНачальное общее образование
Форма обученияОчная
Нормативный срок обучения6 лет
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)21.05.2015 г. – 21.05.2027 г. Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)Русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программойУчебные предметы: Русский язык, Чтение и развитие речи, Литературное чтение, Предметно–практическое обучение, Математика, Ознакомление с окружающим миром, Изобразительное искусство, Физическая культура (Адаптивная физическая культура).   Коррекционно-развивающие курсы: Формирование речевого слуха и произносительной стороны речи,              Музыкально-ритмические занятия, Развитие слухового восприятия и техника речи.  Внеурочная деятельность: Общеинтеллектуальное, Спортивно-оздоровительное, Духовно-нравственное, Социальное, Общекультурное.
Практика, предусмотренная образовательной программойНе предусмотрена
Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологийИспользуется
Описание образовательной программы АООП НОО для глухих обучающихся (вариант 1.2) разработана на основе ФАОП НОО с учётом особых образовательных потребностей данной категории обучающихся. С учетом достигнутых личностных, метапредметных и предметных результатов, предусмотренных в АООП НОО для глухих обучающихся (вариант 1.2) и особых образовательных потребностей данной группы обучающихся, предусматриваются  пролонгированные сроки обучения на уровне начального общего образования — шесть лет обучения за счёт введения первого дополнительного класса.  Обязательная часть учебного плана отражает содержание образования, которое обеспечивает достижение важнейших целей современного начального общего образования.
Информация об учебном планеАООП НОО (вариант 1.2) адресована глухим обучающимся.  Учебный план состоит из двух частей — обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обязательная часть федерального учебного плана определяет состав учебных предметов, обязательных предметных областей, которые должны быть реализованы в учебное время, отводимое на их изучение по годам обучения. Часть учебного плана, формируемая участниками образовательных отношений, обеспечивает реализацию особых образовательных потребностей обучающихся с нарушениями слуха, получающих образование на основе АООП НОО (вариант 1.2), а также индивидуальных потребностей каждого обучающегося. В 1 классе в соответствии с санитарно — гигиеническими требованиями эта часть отсутствует.  Количество часов, отведённых на освоение обучающимися учебного плана, состоящего из обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса, в совокупности не превышает величину максимально допустимой недельной образовательной нагрузки обучающихся в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях.  В учебном плане к АООП НОО (вариант 1.2) внеурочная деятельность организуется по следующим направлениям: общеинтеллектуальное, спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общекультурное. Коррекционно-развивающие курсы: «Формирование речевого слуха и произносительной стороны речи»,               «Музыкально-ритмические занятия», «Развитие слухового восприятия и техника речи».
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)Аннотация к рабочим программам представляет собой краткую характеристику документа, которая дается в произвольной форме, отражает содержание, назначение, формы, виды и особенности программы.
Информация о календарном учебном графикеКалендарный учебный график является составной частью образовательной программы МБОУ ООШ №77 города Тюмени, осуществляющей образовательную деятельность.  Продолжительность учебного года, согласно годовому календарному учебному графику, для обучающихся 1-го класса составляет 33 недели, для обучающихся 2 класса – 34 учебные недели. В третьей четверти для обучающихся 1-го класса устанавливаются дополнительные каникулы продолжительностью 7 дней.
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процессаУчебно-методический комплекс (УМК) разработан в соответствии с требованиями ФАОП НОО образования глухих обучающихся.
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами0 человек

Реестровая выписка об аккредитации