АООП НОО вариант 2.2

Наименование образовательной программыАдаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для слабослышащих и позднооглохших обучающихся (вариант 2.2)
Уровень образованияНачальное общее образование
Форма обученияОчная
Нормативный срок обучения6 лет
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)21.05.2015 г. – 21.05.2027 г. Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)Русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программойУчебные предметы: Русский язык, Литературное чтение,  Развитие речи, Математика, Ознакомление с окружающим миром, Окружающий мир, Основы религиозных культур и светской этики, Изобразительное искусство, Технология, Физическая культура (Адаптивная физическая культура). Коррекционно-развивающая область: Формирование речевого слуха и произносительной стороны речи (индивидуальные занятия), Развитие слухового восприятия и техника    речи (фронтальные занятия), Музыкально-ритмические занятия (фронтальные занятия). Внеурочная деятельность: духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, спортивно-оздоровительное.
Практика, предусмотренная образовательной программойНе предусмотрена
Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологийИспользуется
Описание образовательной программы Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для слабослышащих и позднооглохших обучающихся – это общеобразовательная программа, адаптированная для обучения слабослышащих и позднооглохших детей с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию. Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для слабослышащих и позднооглохших обучающихся определяет содержание образования, ожидаемые результаты и условия ее реализации.
Информация об учебном планеУчебный план в 1-5-х классах включает в себя обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений. Обязательная часть учебного плана определяет состав учебных предметов, обязательных предметных областей, которые должны быть реализованы в учебное время, отводимое на их изучение.  Часть учебного плана, формируемая участниками образовательных отношений, включает курсы, обеспечивающие реализацию индивидуальных особых образовательных потребностей обучающихся с нарушениями слуха.  В 1 классе в соответствии с санитарно — гигиеническими требованиями эта часть отсутствует.  В учебном плане к АООП НОО (вариант 2.2) внеурочная деятельность организуется по 5 направлениям развития личности: общеинтеллектуальное, спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общекультурное. Коррекционно-развивающая область является обязательной частью внеурочной деятельности, поддерживающей процесс освоения содержания АООП НОО слабослышащих и позднооглохших обучающихся. Содержание этого направления в учебном плане представлено специальными коррекционно-развивающими курсами. В учебном плане к АООП НОО (вариант 2.2) — это «Формирование речевого слуха и произносительной стороны речи (индивидуальные занятия)», «Развитие слухового восприятия и техника    речи (фронтальные занятия)», «Музыкально-ритмические занятия (фронтальные занятия)».
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)Аннотация к рабочим программам представляет собой краткую характеристику документа, которая дается в произвольной форме, отражает содержание, назначение, формы, виды и особенности программы.
Информация о календарном учебном графикеКалендарный учебный график является составной частью образовательной программы МБОУ ООШ №77 города Тюмени, осуществляющей образовательную деятельность.  Календарный учебный график определяет чередование учебной деятельности (урочной и внеурочной) и плановых перерывов при получении образования для отдыха и иных социальных целей (каникул) по календарным периодам учебного года.  Календарный учебный график содержит следующую информацию: сроки начала и окончания учебного года, продолжительность учебного года во 2-х – 9-х классах (34 недели), в 1 классах — 33 недели.
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процессаУчебно-методический комплекс (УМК) разработан в соответствии с требованиями ФГОС образования слабослышащих и позднооглохших обучающихся
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами0 человек

Реестровая выписка об аккредитации