«Разговоры о важном» на тему «День волонтёра»

Понедельник традиционно начался с торжественной линейки, на которой был поднят флаг Российской Федерации и были отмечены наши спортсмены. Вторым приятным моментом стало награждение учеников, победивших в школьном этапе Олимпиады для детей с ОВЗ. Все работы победителей и призёров уходят на муниципальный этап Олимпиады.

После линейки классы разошлись на «Разговоры о важном». Сегодня мы говорили о Дне волонтёра. Ребята узнают, что 5 декабря отмечается День волонтера, с ними обсудят, кто такие волонтеры, что такое милосердие. В России быть волонтером очень почетно.

Занятия были построены в форме эвристической беседы. Они были  нацелены на формирование первоначальных представлений у школьников о доброте, добре, доброжелательности, добрых делах.

Ученикам рассказали, как создавать условия для проявления чувства сопереживания и сочувствия к тем, кто нуждается в помощи, желания помочь, а также мотивировать себя к проявлению доброжелательности, к выстраиванию нравственного поведения.