Профориентационное занятие «Россия в деле» в рамках проекта «Россия – мои горизонты»

Сегодня с ребятами основного звена познакомились с важными направлениями производства в нашей стране,  обсудили, какое качество человека необходимо профессионалу в любой отрасли. И сделали вывод, что с одной стороны, нужна самостоятельность, а с другой — умение работать в команде. Ребята в ходе урока выполняли ряд задач. Особый интерес вызвало задание создать свое предприятие. Предприятие создавали по плану:

Какое название у вашего предприятия?

Какая основная задача вашего предприятия?

Какая эмблема или девиз у него?

Чем оно будет заниматься? Чем оно будет полезно обществу?

Какая главная разработка вашего предприятия? Чем вы особенно гордитесь?

Программа «Россия – мои горизонты» направлена на создание условий для познания обучающимся самого себя, своих мотивов, устремлений, склонностей как условий для формирования уверенности в себе, способности адекватно оценивать свои силы и возможности.

Ученики, участвующие в проекте «Билет в будущее» прошли профориентационную диагностику № 2 «Мои ориентиры» и сегодня стали участниками разбора результатов.