Уроки правовой грамотности «Знание права нам необходимо»

Сегодня в школе прошли уроки правовой грамотности «Знание права нам необходимо». Данное профилактическое мероприятие проводится в рамках межведомственного проекта «Тюменская область – территория здорового образа жизни!» и  приурочено к 20 ноября — Всероссийскому дню правовой помощи детям.

20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблеи ООН была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения. В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

На уроках правовой грамотности «Знание права нам необходимо» ученики обсудили важные вопросы о том, что такое права ребенка, какие они бывают, для чего нужны, в каких случаях нарушаются, и кто может помочь их восстановить. Основной целью проведения подобных мероприятий является правовое просвещение несовершеннолетних путем знакомства учащихся с неотъемлемыми правами, закрепленные в Конвенции о правах ребенка, а также привлечение внимания детей к проблемам соблюдения прав человека.