Подвижные игры на свежем воздухе

Дети непоседливы, особенно школьники начальных классов. Естественная биологическая потребность растущего организма в активном движении составляет не менее двух часов ежедневно. В школе, будучи вовлеченными в строго регламентированный процесс обучения, 85—90 % времени проводя за партой, дети безусловно испытывают недостаток физической нагрузки. В результате малоподвижный образ жизни школьника приводит к гиподинамии, что создает предпосылки для появления различных заболеваний.

Именно поэтому педагоги нашей школы уделяют отдыху и подвижным играм, в том числе на свежем воздухе. Такие игры помогают сохранять и укреплять здоровье учеников в период учебно-образовательного процесса; способствуют социализации и адаптации учащихся к условиям и режиму школы, к классному коллективу, развитию самостоятельности, учат развивать навыки самообслуживания и организовывать свой досуг интересно, с пользой.