Планета «Сказок и загадок»

Планета «Сказок и загадок»

Сегодня юных путешественников лагеря «Звёздный» ждала планета «Сказок и загадок». Юным космонавтам рассказали, что сегодня День русского языка и им предстоит непростое, но очень интересное  путешествие. После завтрака ребят ждал «Урок здоровья», посвященный отказу от вредных привычек. Ведь космонавт – это человек, который следит за своим здоровьем. Подготовка к путешествию продолжилась  разминкой на «Твистинге». Все участники даже смогли изготовить разные поделки из воздушных шариков, которые без сомнения пригодятся в пути. 

Ключ на старт! Планета «Сказок и загадок» встретила нас конкурсами и викторинами. Но сначала ребята узнали об истории Дня русского языка и вспомнили биографию А.С. Пушкина. Младшие отряды ждала викторина по сказкам  великого русского поэта. Старшие отряды познакомились  со словарями русского языка, нормами речевого этикета, исправляли грамматические ошибки, отвечали на вопросы викторины, пытались закончить известные пословицы и афоризмы о книгах, объясняли значение фразеологических оборотов. Ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык – это характер народа, его память, история, духовное могущество.

На кружке «Очумелые ручки» юные космонавты изготовили поделки, посвящённые народным традициям, а на кружке «Весёлая палитра» — нарисовали иллюстрации по сказкам А.С.Пушкина. После обеда дети посетили библиотеку им К.Я. Лагунова, где их ждал библиотечный час «Сказки А. С. Пушкина».

Вечером космонавтов ждала «Минутка безопасности» и, получив инструкции, они отправились домой, на планету Земля.

#образование72, #школьноелето72