«Разговоры о важном» на тему «Про счастье»

Последний в этом учебном году классный час по теме «Про счастье» из цикла «Разговоры о важном» прошел сегодня в нашей школе. Целью занятия было осмысление учащимися общечеловеческой ценности «счастье» и формирование представления о ней на личном и общественном уровнях. В начале занятия обучающимся показали анимационный ролик, они выполнили задания по интерпретации представленного сюжета, по итогам просмотра обсудили тему «Счастье – это….» и приняли участие в групповой игре с ассоциативными карточками. Каким бывает счастье, ребятам в видеоролике рассказал Николай Цискаридзе, ректор Академии русского балета имени Вагановой, народный артист Российской Федерации, лауреат Государственных премий РФ. Обсудили ряд вопросов, – каким бывает счастье, в чем оно заключается, можно ли научиться быть счастливым и др. Ребята активно делились своим мнением. В основной части занятия посмотрели анимационный ролик с Артемом Агановым и выполнили задания по интерпретации сюжета. Обсудили по итогам просмотра на тему «Счастье – это…». Важно было донести до детей на этом классном часу не только понятие счастья, но и как ощутить его в повседневности. Объяснить, что счастье повсюду, а главное оно внутри нас. Данное занятие позволило в доступной форме это сделать. Очень хорошая тема, особенно как итог разговоров о важном за учебный год. Счастье помогает людям просыпаться по утрам и видеть родных людей рядом. Радоваться этому. Счастье для каждого свое! Хотелось бы пожелать каждому ученику и педагогу быть счастливыми и дарить счастье окружающим.