«Билет в будущее». Профориентационное занятие «Пробую профессию в области цифровых технологий»

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» по поручению Президента России В.В. Путина реализуется Всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации для обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее», который является неотъемлемым элементом реализации Единой модели профессиональной ориентации обучающихся.

Профориентационное занятие «Пробую профессию в области цифровых технологий» для детей 6 «А» класса – участников проекта «Билет в будущее», — включало в себя профпробу в компьютерном классе — самостоятельное выполнение заданий обучающимися на ПК.  Именно практика помогает детям примерить на себя профессию и лучше понять, подходит ли она. Первый шаг — знакомство с отраслями и профессиями, второй шаг — представить себя на месте конкретного специалиста. Ребята вместо с педагогом-навигатором узнали, что конкретно эту профпробу помогали делать профессионалы из VK, всем известной социальной сети ВКонтакте. Поэтому все задания, которые детям предстояло выполнить, имеют реальное отношение к работе специалиста. Сегодня мы познакомились  со специалистом, имеющим отношение к цифровым технологиям, посмотрели  интересный видеоролик об этой профессии и попробовали выполнить ряд его рабочих задач. Мы познакомимся с профессией, которая называется «Специалист по Data Science» (дата саенс). Data Scientist — это специалист по работе с данными для решения задач бизнеса. Он работает на стыке программирования, машинного обучения и математики. В основные обязанности дата-сайентиста входит сбор и анализ данных, построение моделей, их обучение и тестирование. Дети попробовали силы в этой профессии, выполнив ряд заданий.

#БилетВБудущее