Просветительское мероприятие о преимуществах ведения здорового образа жизни «Академия здрайверов!»

Сегодня для детей основного звена прошло профилактическое мероприятие — интеллектуальная игра «Академия здрайверов!». Здоровый образ жизни был представлен в качестве ценностного ориентира: присутствующим рассказали о преимуществах ведения здорового образа жизни. Дети смогли выделить плюсы здорового образа жизни. Затем ученики поиграли в игру «Фильм» , в ходе которой надо было отгадать название фильма про спорт.

Плюсы активного образа жизни

1. Улучшается здоровье: регулярные физические нагрузки способствуют нормальному функционированию всех систем организма, являются профилактикой серьёзных заболеваний.
  2. Помощь в борьбе со стрессом: занятия спортом, прогулки на свежем воздухе помогают расслабиться, отвлечься от повседневных проблем.
  3. Изменяется внешний вид: физические нагрузки нормализуют кровообращение и насыщение организма кислородом, что улучшает состояние кожи.
  4. Отодвигается старение: активное движение способствует нормальному функционированию организма, что продлевает молодость.
  5. Улучшается мышление: спорт и свежий воздух позволяют «перезагрузить» разум, избавиться от ненужных мыслей.
  6. Активный образ жизни помогает наладить режим питания: правильно подобранный и сбалансированный рацион необходим для поддержания энергии в организме, а регулярные физические нагрузки избавят от лишних калорий.

Гиподинамия, или малоподвижный образ жизни является очень губительным для здоровья. Истоками гиподинамии кроются в привычке сидеть у компьютера, телевизора длительное время; отсутствии прогулок на свежем воздухе; полном игнорирование любых физических нагрузок, начиная с небольших поручений по дому, заканчивая спортом.